1. Лувр. Париж

Лувр. Париж - самый известный музей в мире

Наверное, никому не секрет, что самый известный музей мира это Лувр. В этом музее можно найти коллекции старейших произведений искусств, благодаря которым можно узнать много интересного из жизни средневековых народов, а также и многих существовавших цивилизаций и эпох. В музее находится более 300 тысяч экспонатов, и лишь 10% всех сокровищ музея ежедневно показывают туристам. Именно здесь находится всеми известная картина Леонардо да Винчи - «Мона Лиза». Здание музея само по себе является уникальным архитектурным сооружением XVIII века. Также этот музей считается самым посещаемым в мире, каждый год его посещают около 10 млн. человек. Стоимость билета в Лувр – 10 евро.
http://top-reyting.ru/images/stories/luvr_mezey.jpg

2. Британский музей. Лондон

Британский музей. Лондон

Музей был создан на основе частных коллекций трех известных деятелей Британии в XVIII веке. Все экспонаты расположены в нескольких тематических залах. Среди них есть зал Древнего Египта, Древней Греции, зал доисторических древностей Британии, зал времен средневековья и Возрождения, а также зал восточных памятников искусства и архитектуры. Всего в музее около семи млн. экспонатов. Здесь можно найти очень много уникальных экспонатов, в том числе и популярную в древнем Египте «Книгу мертвых» и многочисленные скульптуры героев Древней Греции. Приятной особенностью музея есть то, что вход в него совершенно бесплатный, и работает он без выходных. Посещают данный музей около 6 млн. человек каждый год.
http://top-reyting.ru/images/stories/britanskiy_mezey.jpg

3. Музей Ватикана. Рим

Музей Ватикана. Рим

Ватиканский музей представляет собой комплекс музеев различных направлений и времен. В его состав входит Этрусский музей, Египетский и Этнологический миссионерский музей, Ватиканская библиотека, Исторический музей, а также известная во всем мире Сикстинская капелла, Музей современного искусства и Христианский музей Пия IX. В каждом из этих музеев хранится огромное количество уникальных экспонатов, относящиеся к различным эпохам и этапам развития человечества, включая саркофаги и усыпальницы великих личностей. Каждый год этот музей посещает около 5 млн. человек, и если вы надумали посетить данный музей, то лучше всего заказать билет через интернет, так как возле касс музея каждый день собираются просто огромные очереди.
http://top-reyting.ru/images/stories/muzei_vatikana.jpg