Сомали, Афганистан, Ирак, Пакистан, Конго, Сектор Газа, Йемен, Зимбабве, Алжир, Нигерия. Во многих из этих стран военные действия были официально прекращены. Однако это отнюдь не повлекло исчерпание конфликта. Так что время от времени там происходят бомбардировки, обстрелы, теракты. Иногда людей похищают с целью взять за них выкуп, некоторые жертвы до этого выкупа не доживают. Насилие затмевает всю человечность, на войне как на войне, пусть даже эти территории и задекларированы как стабильные и контролируемые.
Вспыльчивые жители Южной Америки знают, чего опасаться, когда осмеливаешься покинуть дом. А туристам нужно все разузнать заранее. Например, в Бразилии, Венесуэле, Сальвадоре и Гондурасе высокий уровень преступности, потому надо хорошо следить за личными вещами, не носить с собой ценные вещи и много денег. А вот в Колумбии довольно хорошо развит наркобизнес, что тоже не сулит ничего хорошего для туристов.
Некоторые страны могут быть еще опаснее военных и чрезвычайных положений, массовых восстаний и уличных воришек. В случае, если вам удалось совершить невозможное и переправиться на Змеиный остров у берегов Бразилии, знайте: на один квадратный метр этой живописной земли приходится в среднем 5 ядовитых змей, и поверьте, вам не понравится общение с ними. А на севере Австралии, например, последнее время расплодились крокодилы. И хотя все божьи твари, каждое произведение эволюции на нашей планете по-своему красиво, не рекомендуем вам находиться в местах, где сосредоточены хищные и ядовитые виды. Так было угодно природе, она дала им механизмы для защиты, и они их будут применять согласно их представлениям об опасности. К слову, человек для природы может быть опасен, и этого хватит для пары фатальных укусов, проколов или порезов.
Кстати, об опасном человеке. Есть мнение, что планета в полном порядке. Все эти экологические кошмары — плод воображения активистов грин-пис и прочих убежденных в превосходстве нашего вида личностей. Окружение всегда найдет силу, способную противодействовать человеческому вмешательству в естественный ход вещей, так что люди сами загоняют себя в ловушку, из которой им уже не выбраться. Планета в порядке, это нам конец. И иллюстрирующих этот тезис примеров хватает по всей планете: Чернобыль и Припять после взрыва четвертого энергоблока ЧАЭС в Украине, Норильск в России, Линьфынь и Тяньжинь в Китае, Ла-Оройя в Перу, Кабве в Замбии, Сукинда и Вапи в Индии с населением в 2,5 млн, 90% которых подвержены раку легких, Сумгаит в Азербайджане… Это города вечной молодости, где средняя продолжительность жизни составляет40-45 лет. Это вполне современные люди, прочувствовавшие все тонкости индустриального общества на себе. Их рано подкашивают болезни из-за перенасыщенного тяжелыми металлами воздуха. В российском Дзержинске и вовсе сделали свалку химических отходов. Более 200 тысяч тонн экологически опасного мусора приводят к превышению безопасного уровня загрязнения в 17 миллионов раз. 300 тысяч местных дышат ядами, в том числе самыми опасными — нейротоксинами.