1. НЕПЕНТЕС АТТЕНБОРО
Непентес Аттенборо — гигантское плотоядное растение, названое в честь одного из самых известных натуралистов мира Сэра Дэвида Фредерика Аттенборо. Оно было обнаружено на высоте свыше 1,5 км над уровнем моря на горе Виктория острова Палаван (Филиппины). Кувшин растения выделяет нектар-подобные вещества, чтобы заманить ничего не подозревающих жертв в бассейн из ферментов и кислоты. Множественные липкие ребра на поверхности кувшина сводят шансы добычи на спасение к минимуму. Диаметр кувшина составляет около 30 см, что позволяет ему лакомится не только насекомыми, но и более крупной добычей, такой как грызуны.
http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2014/06/nepentes-attenboro.jpg

2. КЛЕЩЕВИНА
Клещевина – растение, которое может приобрести практически каждый в любом садовом магазине, тем не менее, его семена содержат смертельный яд рицин. Последствия попадания данного яда в организм человека могут быть очень плачевными, вплоть до смертельного исхода. Поэтому советуем хорошо подумать, прежде чем посадить клещевину в своем саду, особенно если у вас есть маленькие дети.
http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2014/06/kleshhevina.jpg

3. ВЁХ ЯДОВИТЫЙ ИЛИ ЦИКУТА
Вёх ядовитый или Цикута – токсичное растение, распространенное в Восточной и Западной Европе, Северной Америке, а также Азии. Цикута содержит цикутоксин, который влияет на центральную нервную систему, вызывая эпилептические припадки, боли в животе, рвоту, потерю сознания, судорожное сокращения мышц и в итоге смерть.
http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2014/06/cikuta.jpg