1. Ватиканская апостольская библиотека. Она была основана в начале XV века папой Николаем V  и хранит самое большое количество рукописей эпохи Возрождения и средневековья. На сегодняшний день в стенах ватиканской библиотеки хранятся 150 тысяч манускриптов, более 200 тысяч гравюр и географических карт, около 300 тысяч медалей и монет, и самое главное около двух миллионов печатных книг. По слухам в помещениях этой библиотеки имеется огромное количество секретных комнат, доступ к которым имеют лишь избранные. Официально библиотека является открытой для свободного пользования научных и исследовательских работ. Но в реальности доступ в эти стены могут получить не более 150 научных сотрудников в день. Среди многочисленных книг, которыми до сих пор пополняется Ватиканская апостольская библиотека, имеются старинные рукописи произведений Цицерона, Теренция, Вергилия, письма Петрарки, Микеланджело, Лютера, а также редчайшей образец Библии, напечатанный Гутенбергом  в средине 15 века. Внутренние залы украшены фресками.
http://pro100news.info/wp-content/uploads/1159648-660x486.jpg

2. Бодлианская библиотека библиотека Оксфордского университета ( Лондон, 1602г )

Носит имя сэра Томаса Бодли даволе популярного и известного во всем мире человека который коллекционировал манускрипты. Хотя многие считают что основатель все же епископ Томас де Кобэм. Его стараниями при университете была собрана первая коллекция книг, которые приковали к полкам цепями дабы предотвратить кражи. На ряду с Ватиканской библиотекой претендуют на право называться старейшей в Европе.
http://top10x.ru/wp-content/uploads/2013/03/brisel.jpg

3. Библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала ( Британский музей Лондон VII век до н.э.)

Самая старая библиотека в мире обнаружена в 1849-51 годах британскими археологами Остином Генри Лэйардом и Хормуздом Расамом при раскопках на берегах Евфрата.. Считается самой древней из известных миру библиотек. Задумывалась ассирийским царем Ашшурбанипалом как вместилище всех накопленных человечеством знаний и основывалась на древних шумерских и вавилонских текстах. Включает в себя юридические, административно-хозяйственные записи, описания политических событий, магических и религиозных ритуалов, пророчеств, астрономические и исторические сведения, молитвы, песни. Один из самых известных мифологических текстов – эпос о Гильгамеше. Является одним из основных источников информации об истории и культуре Месопотамии и дешифровки клинописи. Основная часть из 30 000 обнаруженных глиняных табличек находится в настоящий момент в Британском музее.
http://top10x.ru/wp-content/uploads/2013/03/muzei.jpg